В Севастополе состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Южном федеральном округе

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

19 апреля 2018 года в Севастополе в рамках IV Ялтинского международного экономического форума состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в ЮФО (КСО РСПП ЮФО). Открыл и вел заседание вице-президент РСПП, сопредседатель КСО РСПП ЮФО Павел Лебедев. В мероприятии приняли участие руководители и представители региональных отделений РСПП из ЮФО, представители федеральных и региональных органов власти и предпринимательского сообщества ЮФО. Почетным гостем мероприятия стал член Правления РСПП, председатель Координационного совета отделений РСПП Северо-Кавказского федерального округа Владимир Гурьянов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Президент РСПП Александр Шохин.

«От активности РСПП зависит принятие важных для экономики государства решений. Президент Владимир Путин поддержал нашу инициативу, чтобы все новшества, вносимые в налоговое законодательство и в область неналоговых платежей, принимались к осени, что позволит подготовиться и адаптироваться к новому финансовому году. Соответственно, наши предложения должны быть внесены на обсуждение в Государственную Думу РФ в период весенней сессии, иметь четкие и убедительные на это основания, а также должны быть поддержаны региональными организациями и отраслевыми союзами для их скорейшего принятия»– отметил Александр Шохин.

В своем приветственном обращении заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов подчеркнул, что в прошлом году правительство города разработало и утвердило Стратегию развития Севастополя до 2030 года, в которой отражены приоритетные направления развития, в том числе и экономической сферы региона. Он поблагодарил РОР “Севастопольский союз промышленников и предпринимателей” (региональное отделение РСПП) за договоренности по минимальному размеру оплаты труда. Отметим,что в начале апреля в правительстве города Севастополя подписано Региональное соглашение о повышении с 1 мая размера минимальной заработной платы.

С докладом о социально-экономическом развитии Республики Крым и Севастополя на заседании выступил сопредседатель КСО РСПП ЮФО Павел Лебедев.

Исполнительный директор КСО РСПП ЮФО Евгений Журченко подвел итоги деятельности Координационного совета за 2017 год и рассказал о планах его работы.

О новых перспективах развития агропромышленного комплекса ЮФО участникам мероприятия рассказал член Правления РСПП, заместитель председателя Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Владимир Богословский.

Член Правления РСПП, председатель Крымского регионального отделения РСПП Александр Баталин в своем выступлении обратил внимание на фактическую недоступность предпринимателей из Республики Крым и Севастополя к федеральным программам, трудностях в работе с федеральными институтами развития, а также рассказал о недоработках в сфере банковской системы в области льготного кредитования местных предпринимателей.

Заместитель директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Александр Згруев рассказал присутствующим предпринимателям о мерах поддержки региональной промышленности, предусмотренных в перечне поручений по итогам заседания Президиума Госсовета по региональной промышленной политике.

Проблемы развития промышленности в Севастополе в своем выступлении также поднял председатель РОР “Севастопольский союз промышленников и предпринимателей” Вячеслав Горбатов.

Следующим вопросом к рассмотрению по повестке мероприятия стал вопрос развития туризма в ЮФО. О перспективах и направлениях развития отрасли в своих выступлениях рассказали заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Алексей Конюшков и член Правления Российского союза туриндустрии Борис Зелинский.

Также актуальным вопросом для предпринимательского сообщества ЮФО является вопрос развития электроэнергетики. В своем докладе Илья Левченко - ответственный секретарь Комиссии РСПП по электроэнергетики сделал обзор о состоянии отрасли не только на Юге России, но и в стране в целом.

В ходе заседания частично был затронут вопрос развития национальной сиcтемы квалификаций. Напомним, пилотным регионом в ЮФО для апробации внедрения элементов национальной системы квалификаций стала Ростовская область, а координатором данного направления на региональном уровне является Союз работодателей Ростовской области (региональное отделение РСПП). Александр Шохин пригласил регион поделиться своим опытом с другими субъектами РФ на IV Всероссийском форуме “Национальная система квалификаций России”, который состоится в декабре 2018 года. 

В заключительной части мероприятия Александр Шохин выступил с инициативой внести изменения в руководящий состав КСО РСПП ЮФО с целью повышения активности деятельности Совета. Вместо Владимира Передерия на должность сопредседателя КСО РСПП ЮФО единогласно был избран член Правления РСПП, председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин.

Поделитесь